Каждый курящий рано или поздно задаётся вопросом, как бросить курить. Этот вопрос возникает тогда, когда люди понимают, что просто не курить уже не получается.

Физическая составляющая зависимости проходит очень быстро — за 48 часов никотин полностью выводится из организма. А на крючке держит психологическая зависимость. Но большинство способов, которые предлагаются людям, желающим бросить курить, делают упор именно на «физику».

Узнайте о действенном методе бросить курить навсегда.

Способ 1. Сила воли

Эффективность — 3 %.

Несмотря на это, через него проходят 99 % курильщиков.
Только трое из ста бросают курить благодаря силе воли, и не во всех трёх случаях это происходит с первого раза.

Как бросить курить самостоятельно, если нет силы воли?

А сила воли и не нужна. Удивлены? Чтобы бросить курить, нужно осознать и понять всего несколько вещей.
Настолько простых, что вы удивитесь сейчас ещё больше:

  1. Какой вред на самом деле наносит курение?
  2. Ради чего вы курите на самом деле?
  3. Что вы получите, отказавшись от «вредной привычки»?

Очень простые вопросы. Но человеческая психика устроена таким образом, что прячет невыгодные ответы глубоко-глубоко в подсознании. Секрет метода Аллена Карра в том, чтобы найти тот самый глубокий смысл.

Способ 2. Никотинзаместительная терапия

Эффективность — 7 %.

Суть метода: основан на препаратах, способных доставлять никотин в организм без использования табака. К ним относятся пластыри, спреи и жвачки. Курс приёма никотинзаместительных средств очень долгий — 90 дней и более. Возможны аллергические реакции первые 2–3 недели.

Почему низкая эффективность: никотин полностью выводится из организма за 2 дня. Остаётся аддикция (привычка, желание закурить), а она не связана с количеством никотина. Сравнительно высокая стоимость.

Разве это похоже на эффективный способ бросить курить?

Данный метод – всего лишь грамотный маркетинговый ход. На самом деле способ лишь незначительно снижает степень поступления канцерогенных веществ в организм, но не отлучает его полностью от никотина, ведь тот продолжает поступать в малых дозах. Вдобавок к этому остается психологическая привязанность к сигаретам. Многие верят в результативность такой терапии, поскольку такие средства продаются в аптеках. Это повышает уровень лояльности к ним.

Способ 3. Народные средства

Эффективность — 5 %.

Суть метода: употребление и использование ряда методов, которые блокируют тягу к сигаретам или вырабатывают к ним отвращение на физическом уровне.

Почему низкая эффективность: по сути, все народные способы освобождения от курения основаны на эффекте плацебо.

Хотя размах действительно народный: перечислить все разновидности вряд ли представляется возможным. Наибольшее распространение получили различные травяные сборы, советы по замачиванию сигарет в молоке и прочие псевдонаучные идеи.

Народные средства появились задолго до медицины и психологии и основаны на вере. Если человек верит, что какой-то травяной настой ему поможет, то это действительно возможно. Хотя с таким же успехом он мог бы поверить в себя и бросить курить. Но, как мы озвучили ранее, достаточным терпением обладают всего 5 человек из ста.

Способ 4. Иглоукалывание (иглорефлексотерапия)

Эффективность — 5-7 %.

Суть метода: способ основан на воздействии специальными иглами на определённые точки на теле, которыми, по мнению специалистов по китайской медицине, можно управлять различными физиологическими процессами.

Почему низкая эффективность: возможно наличие побочных эффектов, отсутствие гарантии, мало высококвалифицированных специалистов.

Действительно, при лечении некоторых недугов такой способ действительно показывает неплохую результативность.

В борьбе же с курением всё намного сложнее, ведь основная составляющая зависимости носит психологический характер. К тому же в дополнение к иглотерапии часто рекомендуют различные диеты для снижения уровня стресса, что должно усилить эффект. Но в чём тогда сила метода, если его необходимо усиливать?

Курс рефлексотерапии (иглоукалывания) включает от 3 до 10 процедур. Сеанс в среднем стоит 1 500 рублей. Не предусмотрена безопасность и наличие стерильных игл. А вот образование гематом, повреждение нервов, острая боль и другие побочные эффекты можно встретить довольно часто.

Способ 5. Магниты от курения

Эффективность — не доказана, кроме эффекта плацебо.

Суть метода: как заявляют продавцы, воздействуя на определённые точки уха, создается влияние на конкретные внутриорганические структуры.

Почему низкая эффективность: доказанная эффективность: производители и компании, предлагающие данный товар, в описании сами как бы недвусмысленно дают понять, что в отсутствии результата всегда будете виноваты вы, потому что не имели достаточного желания, чтобы бросить.

Способ 6. Таблетки от курения

Эффективность — от 7 до 20 % Эффективность — от 7 до 20 % при условии параллельной работы с психотерапевтом.

Суть метода: как заявляют продавцы, воздействуя на определённые точки уха, создается влияние на конкретные внутриорганические структуры.

Почему низкая эффективность: доказанная эффективность: производители и компании, предлагающие данный товар, в описании сами как бы недвусмысленно дают понять, что в отсутствии результата всегда будете виноваты вы, потому что не имели достаточного желания, чтобы бросить.

Самыми известными на российском рынке являются «Табекс» и «Чампикс». Действующее вещество у «Табекса» — алкалоид цитизин, который делает курение неприятным процессом. У «Чампикса» — варениклин, который является психотропным средством.

Способ 7. Электронная сигарета

Эффективность — 0 %

Суть метода: речь только о том, что меняется способ доставки никотина в организм.

Почему не помогает бросить курить: меняется только форма зависимости с поправкой на предпочтения по вкусу и запаху.

Курение так называемых на языке табачных компаний ЭСДН (электронных систем доставки никотина) приводит к «попкорновой болезни» лёгких из-за содержащегося в них диацетила и другим проблемам со здоровьем. Совокупный вред для организма, по оценкам некоторых специалистов, выше, чем при курении обычных сигарет.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!