К сожалению, в современном обществе так или иначе многие люди до сих пор верят в то, что дети, рожденные с помощью ЭКО, лишены души. Конечно, подобное утверждение сформировалось еще после рождения первой девочки от ЭКО, которой на данный момент уже более 40 лет – Луизы Джой Браун. Ее родителям также говорили о том, что у них родился ребенок без души, а сама церковь со своим догматизмом поддерживала это мнение, считая саму процедуру ЭКО дьявольской.



Многие считают, что родители, которые соглашаются пройти процедуру ЭКО, тем самым нарушают законы природы. Ведь если не дано родить, зачем ты пытаешься схитрить. Однако будем откровенны, тем, кому действительно не дано родить – не родит и с попомщью сотни процедур ЭКО.

В своей изначальной природе ЭКО – прекрасный дополнительный инструмент забеременеть для тех людей, которые по тем или иным причинам не могут это сделать самостоятельно естественным путем. И если бы ЭКО не было естественной фазой развития в медицине и мире, которая полностью одобряется в том числе Творцом, эта идея об ЭКО, которая пришла к врачам, так или иначе даже не витала бы в информационном поле планеты.

Как сказала Елена в моей группе обучения по Таро – у Господа нет других рук, кроме наших. И действительно, так и есть. Чтобы спастись от рака мы идем на химиотерапию, хотя тоже могли бы сказать о том, что зачем нарушать естественный ход вещей, если дано умереть от рака – умру. Или идем на операцию по удалению грыжи, пересадке органов, вместо того, чтобы смириться с какой-то болезнью, которая в том числе может привести к смерти.

Но о детях, рожденных от ЭКО, мифов очень много, и они касаются не только души.

Есть мнение, что все дети, рожденные от ЭКО, бесплодны. Хотя та же первая девочка, рожденная от ЭКО, родила двух детей естественным способом, и полностью опровергает этот миф.

Но давайте вернемся к мифу о том, что дети, рожденные от ЭКО не
имеют души и советую вам посмотреть это видео, где по сути собраны дети, рожденные от ЭКО.

https://youtu.be/lwojsDqI8sw

Внимательно посмотрите на них и скажите, разве этих детей можно назвать бездушными или скорее бездушными можно назвать взрослых, которые ставят на таких детей клеймо без души и соответственно к ним относятся?

Ирина в моей группе телеграмм написала:

Инфантильно – не то слово, которое я бы считала достаточным для описания этого мнения. Скорее абсолютно безнравственно… Помните, как можно превратить кого угодно во врага или законную жертву? Расчеловечить его, пустить слух, что он исчадие ада и просто ничего человеческого в нём нет…

И в этих словах также есть доля правды. Говоря о детях, рожденных от ЭКО – вы без души, мы автоматически их приравниваем к исчадию Ада. Для детской психики такая трансляция от взрослых довольно болезненна, а порой и травмирующа.

Главные претензии к детям, рожденных от ЭКО, то что они неуправляемые, жестокие, капризные, не понимают слово нет, нарушают все социальные нормы общества. Однако мало кто в данном случае понимает, что здесь имеет значение в характере ребенка не только, к примеру, генетика, то есть заложенные данные, но и само воспитание. Причем воспитание, я бы даже сказала, имеет ключевое решение.

Дети, рожденные от ЭКО, чаще всего долгожданные. К таким детям нередко родители относятся словно к хрустальной вазе, они покупают им все, что они хотят, они танцуют под их дудку, поддаются их манипуляциям. Если ребенок проявляет агрессию – за нее не наказывают, ей могут умиляться. Если ребенок истерит, выпрашивая что-то, родитель плюет на свои границы и удовлетворяет желания ребенка здесь и сейчас. Родитель может бояться наказать свое чадо, он боится сказать ему нет, он боится не удовлетворить то или иное желание здесь и сейчас. В итоге, если до 6 лет систематично прописывается сценарий такого поведения у родителя, то и у ребенка прописывается сценарий эгоистичный. Ребенок становится злокачественным нарциссом, который может быть мстительным, высокомерным, враждебным, лишенным эмпатии с наблюдаемым антисоциальным поведением. Как вы понимаете, ребенок, рожденный от ЭКО, для многих родителей становится центром Вселенной, что однозначно ведет так или иначе к нарушениям в его поведении после 3 лет.

Но, надеюсь вы понимаете, такие дети могут вырастать и в семьях, где ребенок был зачат естественным путем.

И напоследок, хочу вам напомнить, будьте людьми, особенно по отношению к детям. Будьте человечны и не навешивайте ярлыки на маленьких ангелов, которые могут стать монстрами только по нескольким причинам:

– неправильное воспитание родителей или
– попадание в социум, который дает возможность прорасти росткам жестокости и бездушности, вместо эмпатичности и любви.

Будьте теми, рядом с кем в других будут прорастать ростки эмпатии и любви.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!