Стулья из дерева — популярный тренд современных интерьеров. Люди все чаще стремятся выбирать экологичные, безопасные и простые в эксплуатации предметы мебели. Поэтому стулья деревянные можно смело назвать базовым предметом мебели для квартир и домов.

Преимущества деревянных стульев

Деревянная мебель не только экологична и безопасна для здоровья человека в процессе эксплуатации. Она также обладает рядом важных преимуществ:

  • долговечность — выполненная из крепких пород дерева и специальным образом обработанная, будет служить десятилетиями;
  • эстетическая составляющая — имеет повышенную внешнюю привлекательность и разные дизайнерские решения;
  • практичность — предметы универсальны и многофункциональны в использовании;
  • прочность — сломать ее практически невозможно.

У деревянных стульев практически нет ограничений в применении, их можно использовать в любых помещениях: в гостиной, столовой, в спальной комнате, в кухне или прихожей. Также широко применяется в качестве садовой мебели. Стулья из дерева легко стилизовать и использовать в разных интерьерах.

Если говорить о недостатках, то потребители чаще всего отмечают высокую цену, связанную со стоимостью материала. Также нужно время от времени обновлять защитное покрытие дерева, в противном случае на поверхности мебели могут появиться трещины, сколы или другие механические повреждения. Древесина склонна к повреждению насекомыми или грызунами. Эти минусы не столь значительны при правильной эксплуатации мебели.

Разнообразие моделей

Стулья можно разделить на несколько видов, которые будут отличаться по назначению, конструкции и другим ключевым особенностям. Классификация деревянных стульев включает следующие виды:

  1. Классические. Это стандартные модели, которые имеют обычную, стандартную комплектацию: спинка, ножки, сиденье, могут дополнительно комплектоваться подлокотниками. Чаще всего используются на кухне или в столовой.
  2. Садовые. Отличаются способом обработки поверхности, которая увеличивает срок эксплуатации и делает их более прочными.
  3. Барные. Изготавливаются из сочетания металла и дерева. Модели отличаются высотой, отсутствием спинки, а также наличием декоративных элементов.
  4. Складные. Модели-трансформеры — это универсальные функциональные варианты, которые подходят для небольших помещений, например, для квартир-студий, они удобны в хранении и транспортировке.
  5. Стулья-кресла. Подходят для гостиной или столовой, имеют подлокотники с боковинами.

Модели также могут различаться по степени жесткости сидения. Мягкие имеют сидения, выполненные из обивки с наполнителем, жесткие производятся целиком из древесины.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!