Когда наши близкие умирают, мы погружаемся в горе. И есть всего два сценария развития дальнейших событий. Или человек рано или поздно проходит этап горевания и отпускает человека, который ушел, проводит реорганизацию своей жизни и начинает жить по-новому, держа образ любимого ушедшего человека в своем сердце. Или же просто консервирует горе в своем сердце и не проживает его, даже спустя 20 лет.

В идеальном варианте у большинства людей острая стадия горевания длится около шести месяцев, а целиком процесс завершается в среднем за два года. При этом сроки могут быть разными — и это тоже нормально. Но иногда человек по тем или иным причинам человек проходит стадию горевания и депрессии всю свою сознательную жизнь.

— Через столько лет?
— Всегда, — ответил Снегг.

Всего одно слово стало олицетворением настоящей искренней любви или не прожитого горя из фильма “Гарри Поттер”. За полтора десятка лет, минувших с момента смерти Лили, в сердце Северуса Снейпа ничего не изменилось. Его горе законсервировано и он каждый день проживает его заново.

Считается, что когда мы переживаем потерю, вместе с тем мы проходим пять стадий проживания горя – отрицание, гнев, торг, депрессию и принятие. Эти пять стадий проживания утраты когда-то открыла для нас Элизабет Кюблер-Росс. Элизабет пишет, что горевание – это естественный процесс и наша психика самостоятельно постепенно переходит от одной стадии к другой.

Но, к сожалению, Элизабет ошиблась и вскоре в научной среде появился новый диагноз “Длительное расстройство горя”. Длительным горем психиатры признали состояние, когда через год после перенесенной утраты люди все еще нетрудоспособны, погружены в тоску, зациклены на переживаниях и не могут вернуться к прежней жизни. Важным показателем патологического горевания является отсутствие динамики как в длительности, так и в интенсивности состояния.

И выведение этого диагноза говорит о том, что психика не всегда может справиться с утратой, одного времени порой бывает недостаточно для того, чтобы пережить горе, которое на тебя обрушилось.

Но когда человек отрицает потерю и решает законсервировать горе у себя внутри?

Чаще всего на это есть определенные причины. К примеру, чувство вины, неразрешенные конфликты или осуществленные ожидания, связанные с ушедшим в иной мир человеком.

А вот несколько признаков, которые говорят о том, что человек не завершил траур:

1) Он не можете спокойно говорить о человеке, которого потерял, о своих чувствах, переживаниях, открыто и с благодарностью принимать сочувствие.
2) Социальная дезадаптация, спустя год после смерти.
3) Постоянные и радикальные изменения в образе жизни. Новые быстро возникающие отношения, в которые горюющий окунается «с головой», резкая смена обстановки, погружение в работу, экстремальные виды спорта, употребление психактивных веществ.
4) Бережное сохранение вещей, принадлежащих умершему спустя год после утраты (например, оставлять нетронутым кабинет мужа после смерти или комнату дочери).
5) Меланхолия спустя год после ухода близкого. Отличается более глубоким страданием, исчезновением интереса к внешнему миру, потерей способности любить, понижением самочувствия, а также снижением самооценки, ощущением обедненности собственного Я.
6) Человек не может вступать в новые значимые отношения.
7) Относительно нейтральное событие запускает интенсивную реакцию горевания.
8) У горюющего появляются физические симптомы, которые были у умершего перед смертью. Возможно их периодическое появление, совпадающее с годовщиной смерти или иными датами, связанными с умершим.

Фильм “Дикая”, который снят по реальной истории, показывает нам, как важно прожить горе. В современный век так просто законсервировать свое горе выпивкой, новыми отношениями, мужчинами, постоянным шумом в голове, как это делала главная героиня после потери матери, уйдя в развязную жизнь. Прожить свою потерю ей удалось только тогда, когда она пустилась в одинокое путешествие пешком. Только наедине с собой она смогла наконец-то прожить свое горе полностью и исцелить свою душу.

Но неправильный траур, когда человек застревает в своих чувствах, когда траур затягивается на долгие годы…В этот момент человек полностью выпадает из жизни, теряет ее вкус, уходит в смерть. Он становится эмоционально холодным, он не реагирует на внешние реакции, – на своих детей, жену, друзей, живых близких. Непрожитое горе влияет негативно не только на человека, его семью, но и на последующих потомков, об этом я писала в блоге.

Поэтому я не буду излишне останавливаться на этой теме, а коснусь непосредственно не прожитого горя конкретного человека.

Помните, чтобы пережить потерю близкого – не храните эмоции внутри себя, любые эмоции, как горестные, так и агрессивные необходимо отреагировать.

Дайте этому процессу место и время. Признайте за умершим право на жизнь и право на смерть, в том числе его способ ухода из жизни. Признайте принадлежность умершего к семье, его вклад и достоинства и не важно какими они были. Поблагодарите за все ушедшего в мир иной и отпустите его туда. А потом разрешите себе жить дальше. Признайте реальность потери и начните адаптироваться к новым обстоятельствам жизни.

Наладьте рутину своей жизни. В фильме “Синий” героиня Жюльет Бинош теряет в автокатастрофе мужа и дочь. Чтобы пережить потерю она переезжает жить в другое место, а потом долгими часами просиживает в кафе, повторяя один и тот же заказ – кофе с мороженным. По сути для героини это становится новым видом рутины, которая ею полностью контролируется и тем самым ведет к исцелению и адаптации внутренней, которая со своей стороны помогает ей найти свою новую идентичность.

А когда и этот этап будет пройден, человеку, который пережил утрату, важно пересмотреть свои убеждения о мире и сохранить связь с ушедшим в новом формате, перестать сливаться с тем мы, которое утрачено, перестать говорить об ушедшем, как о живом человеке, понять, что его больше нет рядом, при этом не ощущая чувства вины и ощущения предательства.

И главное – начать жить. Близкий человек, которого больше нет рядом, однозначно этого бы хотел – счастливой и наполненной жизни его близкого.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!