У садоводов большой популярностью пользуется такой интересный куст как барбарис Тунберга. Он притягивает к себе взгляд, своим необычным окрасом. В уходе он неприхотлив, а сортов существует большое количество.

Барбарис Тунберга родом из Японии. В дикой природе он может достигать высоты в 2,5 метра, однако в декоративном садоводстве растет он зачастую до 1 метра. Сначала его ветки имеют серебристый окрас, но в процессе роста они меняются на оранжевый или красный цвет. Он имеет довольно плотную листву и вырастает в форме сферы. Этот куст способен цвести. Его цветение выражается бутонами в виде колокольчиков красного или желтого цвета. К концу мая куст начинает фазу цветения. Дополнительная информация доступна на онлайн-ресурсе www.urozhajnayagryadka.ru

Особенности и преимущества кустарника:

  • барбарис отлично переносит обрезание, поэтому его часто используют в ландшафтных дизайнах, формируя различные затейливые формы.
  • данный сорт прекрасно используется в качестве живой изгороди. Он не только плотно растет и перекрывает обзор, но благодаря его плотному росту и колючкам, он выполняет защитную функцию от проникновения животных.
  • куст выгодно выделяется в осенний период своим красочным окрасом, даже после периода опадения листьев, его яркие ягоды долго остаются приметными.

Как правильно выбрать место для посадки барбариса.

В целом барбарис любит полутень, но все же при выборе места желательно, чтобы солнечный свет проникал на куст. Не желательно рядом иметь высокие деревья, которые будут создавать ему тень. Сорта с зеленой листвой легко растут в полутени, а вот с ярко красной, как Тунберга, все же предпочтительнее высадить в ярко освещенном месте. Для барбариса важно отсутствие сквозняков и ветреных мест.

Грунт выбрать нужно рыхлый. Для лучшего укоренения необходим глубокий дренаж. Лучше всего посадку производить в весеннюю пору либо осенью. Нужно выбрать тот момент, когда почки еще не набухли. После посадки лунку присыпать землей, утрамбовать и полить водой. После полного впитывание воды, советуем произвести мульчирование почвы.

Полив барбариса.

Часто поливать куст не обязательно. Садоводами замечено, что растение прекрасно переносит засуху в летние месяца. В принципе, естественный полив будет оптимальным вариантом для барбариса.

Весной советуем вводить подкормку для кустов. Легко это сделать, совместив с перекапыванием грунта.

Если вы хотите больше узнать об уходе и посадке растений, можно почитать информацию на сайте https://urozhajnayagryadka.ru/.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!