Многие недооценивают важность дорожной аптечки. Практика показывает, что неприятности имеют свойство заставать в расплох даже самых опытных путешественников. Такая, на первый взгляд, мелочь, как аптечка поможет сэкономить и деньги, и время, и здоровье.

В этом материале собрано 5 рекомендаций, которые помогут избежать неприятных последствий от отсутствия или неправильного наполнения аптечки.

Обращаем внимание на продолжительность путешествия

От этого прямо зависит непосредственный объем аптечки – есть вы собрались в мини-поход на два дня, то чемодан лекарств явно не понадобиться. Зато если путешествие обещает быть длительным, то лучше лишний раз перестраховаться.

Узнать подробнее можно здесь.

Место отдыха имеет прямое значение

Этот фактор прямо влияет на содержимое аптечки. Если, к примеру, пушествие запланировано в горы, то этот вид отдыха считается травмоопасным и для этих целей лучше заранее подготовить антисептики, пластыри, бинты, мази. Если путешествие запланировано в курортные города и страны, то тогда лучше обратить внимание на препараты от расстройства желудка и солнезащитный крем.

Состав путешественников также важен

Разумеется количество людей в группе будет влиять на объем и содержимое аптечки. Если едет один человек, то количество лекарств должно быть меньше. Также важно учитывать возрастные особенности путешественникв и уделить особое внимание детям и людям за 50 лет.

Законодательство

В большей степени этот пункт можно было бы отнести к месту отдыха, но на нем все же стоит отдельно заострить внимание. Важно учитывать законы конкретной страны, в которую совершается путешествие, вид транспорта и другие факторы. К примеру, не все лекарства можно переносить в ручной клади во время полета на самолете. Некоторые разрешенные у нас лекарства являются запрещенными в других вплоть до уголовного наказания. Не стоит лениться, обязательно нужно провести небольшой сбор информации, чтобы аптечка в багаже не стала причиной проблем с законом.

Краткий список того, что имеет смысл положить в дорожную аптечку

Разумеется, этот список несет лишь ознакомительный характер, состав аптечки – вещь индивидуальная, нужно ориентироваться на собственные потребности и вышеизложенные факторы.

Что стоит положить в аптечку:

  • Противовоспалительные, обезболивающие средства – то с чего действительно стоит начать аптечку. Начиная с самого простого – во время поездки может банально заболеть голова или зуб.
  • Антигистаминные таблетки – пригодится не только аллергикам. Даже если никогда не было аллергии, она может внезапно возникнуть на фоне употребления экзотических блюд, цветение нового для вашей иммунной системы растения или укус насекомого.
  • Средства от кишечных расстройств
  • Средство от простуды – даже на море в теплое время года можно легко зоболеть. Для быстрого решения проблемы и до консультации врача подойдет симптоматический подход – порошки с витаминами, парацетамол, жаропонижающее.
  • Средства для обработки ран, ссадин – йод, зеленка, перекись водорода, хлоргексидин.
  • Спреи от насекомых
  • Таблетки от морской болезни, если предполагается путешествовать по морю.
Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!