Собираете монеты или просто интересуетесь денежной историей России? Тогда вам в любом случае будет полезна наша статья, где мы расскажем о пяти самых дорогих монетах России. Кроме того, они невероятно редки. Именно поэтому с большой суммой денег за ними гоняются нумизматики.

Кстати, если вы хотите больше узнать о 10 рублях РФ, о самых ценных, редких и дорогих монетах – переходите по ссылке https://monety-info.ru/stati/cennye-redkie-i-dorogie-10-rublej-rossii.html.

1, 2 и 5 рублей 2003 года

В 2003 году к 300-летию Питера было изготовлено небольшое количество 1, 2 и 5 рублевых монет для составления годовых сувенирных наборов. Но что-то сорвалось и в итоге вместо подарков, монеты попали в банковские мешки и удачно разлетелись по России. Ранее считалось, что рублевые номиналы с датой 2003 просто не существуют. Но не тут-то было. Цены на эти монеты с каждым годом растут и сейчас достигают 30 тысяч за одну рублевую монету, в то время как 2 и 5 рублевые нумизматы разбирают по 20 тысяч рублей.

5 рублей 1999 года

Очень редкие монеты – 5 рулей 1999 года выпуска. На данный момент известно всего несколько экземпляров, где потеряны другие и есть ли они, остается загадкой для нумизматов. Официально в 1999 году не выпускались 5 рублевые монеты, по крайней мере Центральный Банк открещивается. Вопрос остается как они попали в денежное обращение, а еще интереснее, как попали в руки у мужчине, который решил продать 5 рублевую монету за 210 тысяч рублей. Довольно внушительная сумма за монету призрак.

5 копеек 1999 года

Еще один очень редкий экземпляр –  5 копеек 1999 года. Всего известно о существовании в руках нумизматов 5 штук. Впервые о них услышали в далеком 2013 году. Именно тогда одна из непримечательных бабулек продала продавцу блошиного рынка ненужную мелочь – целый мешок. Именно в этом мешке была найдена первая монета 5 копеек 1999 года. В тот же год она уже была продана через интернет за довольно внушительную сумму 300 тысяч рублей.

Биметаллические монеты 2010 года – Пермский край, Чечня, Ямало-Ненецкий АО

В 2010 году были выпущены 10 рублевые монеты Пермский край и посвященные Ямало-Ненецкому АО и Чеченской Республике. В оборот они почти не дошли, однако до сих пор их можно найти. Причем эти монеты также можно продать. Монету по Пермскому Краю оценивается примерно в 3000 рублей, в то время, как «Ямало-Ненецкий АО» монета и ее цена достигает 12.000 руб.

1 рубль 1997 и 1998 г. — широкий кант

Если в вашей руке окажется мелочь, обратите внимание на 1 рублевые монеты. Если заметите надпись 1997 год, посмотрите насколько широкий кант у этой монеты. Если она значительно шире, вы везунчик. Вам попала редкая монета, которая встречается только на одной из десяти тысяч экземпляров. За нее можно получить даже больше 3 тысяч рублей.

Вам будет интересно прочитать: Вышивка на одежде как мировой тренд

Не забудьте поделиться статьей с друзьями!

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!