Зубы – один из тех немногих органов в человеческом теле, которые не способны регенерировать. К примеру, печень за год способна восполнить до одной трети потерянного объема, чего не скажешь о зубной эмали. Из этого следует простой вывод – зубы надо беречь. А лучше всего в этом деле поможет стоматолог-профессионал. Он даст ценные рекомендации, поможет искоренить патологические процессы на ранних этапах. 

Все мы знаем, что к стоматологу в профилактических целях необходимо ходить минимум два раза в год. Но когда же стоит обращаться к специалисту внепланово. В этом материале рассмотрим 5 распространенных признаков того, что пора к стоматологу.

Неприятных запах

Первый признак того, что с зубами или ротовой полостью что-то не так. Запах может свидетельствовать о присутствии патогенных бактерий, воспаленных участках десен или зубов. В этом случае однозначно не стоит избавиться от запаха посредством жвачки или спрея – обратитесь к специалисту.

Качественное и рациональное решение проблем с зубами – премиум стоматология.

Кровь

Явный признак наличия проблем с зубами или деснами. Не стоит паниковать, если обнаружили кровь или ее следы на зубной щетке. Это может быть результат микротравмы, но если кровоточивость все время возвращается, то следует обратиться к специалисту.

Нарушения в эмали

Даже небольшой трещинки или скола может быть достаточно для начала серьезного заболевания. Однако, далеко не всегда повреждения можно заметить. Зато вполне вероятно можно ощутить при употреблении так называемой агрессивной пищи – горячего, кислого, сладкого или острого. Если зубы стали чувствительны к, казалось бы, привычной пище, стоит задуматься.

Нарушение фиксирующей функции десны

Явным признаком этого симптома является появления шатания зубов. Воспаление десны или последствия некорректного лечения вполне могут стать причиной такого положения дел. Со временем это и вовсе может привести к потере зуба, поэтому не стоит затягивать с походом к стоматологу.

Изменения в зубах

Последний признак обширный и сугубо индивидуальный. К ним можно отнести изменения рельефа зубов (скол, непонятное твердое образование), травма, изменение прикуса, флюороз. При любых изменениях на зубах лучше перестраховаться и получить консультацию у специалиста.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!