У многих на слуху крылатое выражение “Экономия должна быть экономной”. Но так ли это на самом деле? На деле, ситуация с экономией обстоит несколько сложней и порой вовсе необязательно себе во всем отказывать, чтобы оставаться на плаву. В этом материале мы рассмотрим пять принципой лаконичной экономии.

Считаем

Вполне очевидная рекомендация, но так или иначе многие продолжают ей пренебрегать. На деле лишь малая часть людей действительно считает и анализирует средства, которые были потрачены в течении определенного промежутка времени.

Покупаем больше, но экономим – https://www.gs.by/2016/12/08/kak-pokupat-bolshe-no-ekonomit/

Обязательно стоит попробовать эту нехитрую методику – выделить определенный интервал (чаще всего это месяц), и произвести расчет с последующим анализом. В этот список стоит внести все возможные траты – от счетов за электроэнергию, до случайной чашечки кофе. Это позволит вычленить наиболее тяжелые статьи расходов и даст толчок для прорабатывания этого сегмента.

Откладываем деньги

Методы откладывания денег можно перечислять до бесконечности – от старой доброй глинянной хрюшки-копилки до хитроумных методов, вроде “четырех конвертов”. Последний заключается в создании четырех конвертов, в которые помещаются равные части доходов. Идея проста – не расходовать в неделю больше, чем есть в одном конверте. Практика показывает, что такой нехитрый ограничитель позволяет не только “дотянуть” до следующей зарплаты, но даже и сохранить n-нную сумму.

Торгуемся

В некоторых восточных странах торг – часть культуры. Если пришли на рынок или торговый ряд, отказ от торгов за товар будет воспринят, как прямое оскорбление. Конечно, наша культура во многом отличается, но опять-таки никто не отменял хотя бы попытки. На деле даже в дорогих магазинах порой можно выудить скидку на товар или дисконт на следующую покупку, не говоря уже про обычные рынки.

Сравниваем цены

Прийти за товаром и купить его в первом попавшемся месте – большая финансовая ошибка. Чем больше мы тратим времени на изучение рынка и стоимости одного и того же товара, тем выгоднее получится покупка. К примеру, один и тот же смартфон, даже в таком же цвете может отличаться в цене на 2-3, а то и 5 тыс., что вполне ощутимые деньги.

Составляем список

Списки – занятие, возможно, и скучное, но точно полезное. Перед походом за продуктами всегда стоит составить список покупок, “прикинуть” цены. Это позволит избежать лишних и неоправданных трат. Заранее продумываем меню, вкусняшки, напитки и покупаем все целенаправленно. Эффект можно заметить после первого раза.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!