Выбор обуви для ребенка – процесс ответственный и требующий серьезного подхода. Даже малейшие, на первый взгляд, недочеты могут в итоге стать причиной проблем. Чтобы избежать этого, необходимо придерживаться простых правил, 5 из которых описаны в этом материале.

Проверенные магазины

Пожалуй, это первое, с чего стоит начинать поиски обуви для ребенка. Хороший магазин – половина дела в этой нелегкой задаче. Решение вполне очевидное, ведь крупный именитый магазин не станет рисковать своей репутацией, на которую трудилось все его руководство десятками лет. Найти действительно достойного претендента будет не самой простой задачей, зато обнаружив такой магазин однажды, приобретение обуви для ребенка не станет проблемой в будущем.

Обращаем внимание на форму задника и носка

Важно понимать, что детская обувь – это не просто уменьшенные взрослые модели. К ней выдвигается заметно больше требований, ведь стопа ребенка находится в активной стадии процесса формирования и каждый недочет может стать роковым. Обувь для детей должна обладать высоким и крепким задником, который будет хорошо фиксировать пятку. Однако при этом не должно быть какого-либо сжатия или сдавливания стопы по бокам. Носку обуви также стоит уделить внимание – он должен быть широким и округлым, ведь именно такая форма максимально соответствует физиологии детской стопы. 

Отказ от обуви “на вырост”

Как известно, процесс активного роста стопы ребенка происходит до шести лет. В этот период одинаково плохо сказывается как слишком тесная обувь, так и варианты “на вырост”. Поэтому выбирать стоит исключительно из фактического размера. Конечно, такой обуви “хватит” на меньший промежуток времени, зато впоследствии не будет проблем с формированием стопы. Примечательно, что небольшой запас в обуви все-таки допустим, но в случае зимней обуви. Полтора сантиметра в зимних сапожках не создадут препятствий для использования теплого носка, а дополнительная воздушная прослойка положительно скажется на теплоизоляции.

Качественные материалы

Наилучшим выбором в сфере детской обуви по прежнему считается натуральная мягкая кожа. Такая обувь “дышит”, пропускает воздух, сохраняет тепло, отводит лишнюю влагу и как бы подстраивает свою форму под особенности стопы. Из-за этого интересного эффекта памяти многие ортопеды не рекомендуют носить обувь, которая досталась от другого ребенка, ведь уже имеющаяся форма будет прямо влиять на формирующуюся стопу ребенка. 

Не стоит экономить

От принципа “выберем что подешевле” в выборе детской обуви лучше отказаться. Правильная обувь для ребенка априори не может стоит дешево. Качественные материалы, эргономичная форма, соблюдение технологии пошива, а также современная подошва – залог успеха хорошей обуви, но он же и сказывается на итоговой стоимости продукции. 

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!