Чаще всего под термином депрессия понимают расстройство психического состояния человека, во время которого наблюдается длительное состояние апатии, а также ряд других симптомов, которые касаются мыслей, чувств, поведения. В этома материале собраны распространенные симптомы депрессии.

Депрессия в исключительных случаях возникает по одной причине

Важно понимать, что причины депрессии бывают разнообразные. Однако чаще всего она представляет собой совокупность биологических, психологических, а также социальных факторов. Случаи, когда депрессия развивается на фоне единичной причины – крайне редки. Степень подверженности депрессии определяется и наследственностью, и условиями раннего развития, и другими особенностями жизни человека.

Из последнего нетрудно сделать вывод, что вероятность возникновения депрессии растет в случаях трудного детства, проблемной семьи и так далее. Порой она становится последствием тяжелых событий.

Пройти качественную диагностику и получить профессиональную консультацию в сфере ментального здоровья можно в mentalclinic.com.ua.

Симптомы депрессии

Далее будут описаны наиболее часто встречающиеся симптомы депрессивного состояния. Однако важно учитывать, что каждая ситуация индивидуальна, как и набор, степень соотношения симптомов.

Подавленное состояние

К подавленному состоянию можно отнести уныние, вялость, раздражительность. В таком положении будущее кажется безрадостным, мрачным и не имеющим значения. Также нередко встречаются сценарии с апатией, когда человеку не хочется буквально ничего – ни хорошего, ни плохого.

Потеря удовольствия

Ситуации, увлечения и другие вещи, которые приносили удовольствие больше не могут похвастаться этим свойством. Из жизни исчезает радость и состояние удовлетворенности.

Усталость

Депрессивные состояния становятся причиной потери инициативности у личности, появлению чувства усталости, инерции. Создается впечатление, что происходит колоссальная потеря энергии даже на простые дела.

Потеря самоуважения, уверенности в себе

Нередко депрессия выражается в появлении нестабильных мыслей в отношении собственной идентификации. Могут посещать мысли о собственной никчемности, бесполезности, низкой вероятности успеха в любых делах.

Нарушения сна

Депрессивные состояния нередко сопровождаются нарушениями сна. Это может выражаться в самых разнообразных сценариях – сложности с засыпанием или пробуждением, нарушение длительности сна в обе стороны, отсутствие сна, а также повышенная сонливость.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!