Ни для кого не секрет, что чистка дивана – дело непростое и трудоемкое. Потратив на эту основательную работу силы и время, меньше всего хочется увидеть разводы на мягкой мебели или другие нюансы, которые могут встречаться при неправильном подходе к чистке. Удивительно, но предмет мебели может выглядеть даже хуже, чем был до этого. Чтобы такая ситуация не случилась, необходимо придерживаться простых, но действенных правил.

Если вам сложно справиться с загрязнениями на диване самостоятельно, вы всегда можете обратиться в профессиональную химчистку диванов на дому. Такую услугу предоставляет компания капсула клин.

Длительность

Разумеется, на этот нюанс не всегда можно повлиять напрямую, но действительно важно то, насколько долго диван будет сохнуть. Чем дольше этот процесс – тем больше вероятность того, что появятся разводы. Если вы живете не на солнечной стороне или вас застала пасмурная погода, то в большинстве случаев будет эффективнее воспользоваться даже феном, чем задержаться с процессом высыхания обивки.

Цветные пятна

При выведении цветных пятен, как будь то кровь, гуашь или йод, не стоит забывать про частную смену губки или салфетки. Чем чаще промывается чистящий “инструмент”, тем меньше шансов нажить себе проблем, ведь одно неловкое движени испачканной губкой как сразу появятся дополнительные загрязнения.

Удаляем остатки моющих средств

Это не только благоприятно скажется на итоговом виде мягкой мебели, но и вполне возможно, что на здоровье того, кто его чистит и того, кто им будет пользоваться. Следует тщательно относиться к процессу удаления остатков моющих средств – оставшиеся частицы отбеливателя или другого средства могут оставить следы, разводы и так далее.

Движения

При работе с пятнами на диване важно придерживаться одного направления чистки – вверх-вниз. Это означает, что следует промакивать, а не буквально вытирать проблемные места. В противном случае его площадь увеличится в разы, а их границы будут только расти.

Сухая обработка

Удивительно, но многие почему-то забывают, что помимо влажной уборки также существует и сухая. В особенности это касается мебели, ковров и так далее. Достаточно немного поработать пылесосом, как обивка дивана освободится от накопившейся пыли и грязи. 

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!