Покупка дома – дело ответственное, которое требует соответствующего подхода. Неудачные советы, невезение и допущение очевидных ошибок – то, что может обойтись действительно дорого. В этом материале собраны тезисы, на которые обязательно стоит обратить внимание перед приобретением дома.

Плохие агенты

Будем откровенны – далеко не все агенты являются профессионалами своего дела. Более того, не каждый из них ведет, скажем так, честную игру. В то время как одни хорошо знают место, в котором работают и настроены действительно помочь в приобретении дома, другие действуют диаметрально противоположно.

Учитывая частоту появления случаев мошенничества или просто недобросовестной работы агентов по недвижимости, следует пройти через несколько ключевых шагов:

  • Не стоит стесняться или бояться кого-то обидеть – проведите собеседование со своим агентом. Задавайте каверзные вопросы, уточняйте ответы – одним словом, проверьте его компетентность;
  • Лучше избегать самых недорогих, но самых активных агентов, вне зависимости от заявленного опыта с учетом того, что он будет работать на вас больше;
  • Придерживайтесь контракта или договора с агентом.

Неподходящий регион или район

Локация играет ключевую роль при выборе недвижимости – если забор можно и новый поставить, то неприятное соседство или зону экологического загрязнения исправить не получится. Даже идеальный дом может оказаться откровенно плохой инвестицией, если он расположен в неудачном районе или регионе. Как узнать, что район не подходит? В некоторых случаях это очевидно, но никогда не повредит провести дополнительное “расследование”. Пообщайтесь с потенциальными соседями, прогуляйтесь по округе, сравнивайте цены на дома по соседству – если она сильно отличается, то не исключено, что проблема именно в его местоположении.

Выбрать хороший дом в Абакане можно по ссылке: https://abakan.etagi.com/realty_out/doma/

Недооценивание собственных сбережений

При выборе дома крайне важна финансовая сторона вопроса, ведь именно она и определяет последующее благосостояние владельца недвижимости. На вопрос “сколько нужно потратить денег на дом”, есть простой и вполне логичный ответ – столько, сколько можете себе позволить. Если для приобретения недвижимости выкладываются буквально последние деньги, то вполне возможно, стоит отложить покупку. Это же касается в случаях займа, кредитования и так далее. 

Отказ от осмотра

Будем откровенны – идеальных домов попросту не существует. Каким бы прекрасным ни были бы дом, у него обязательно найдется пара-другая недочетов. Где-то нужно подкрасить, заменить дверь и так далее. Такие проблемы можно обнаружить только при осмотре дома, ведь именно во время него можно “вскрыть” даже такие проблемы, которые скрыты внутри стен. 

Отказ от консультации специалистов

Мы не эксперты по недвижимости, а если бы и были таковыми, то явно бы не искали ответов на вопросы в интернете. Подавляющему числу потенциальных покупателей действительно нужна помощь то специалистов. Профессиональный совет может пригодиться как при осмотре дома, так и при оформлении документов. Не стоит переоценивать собственные возможности, ведь это впоследствии может сыграть плохую шутку.

Поделиться записью:

Читайте также:

Если вам статья оказалась полезна, не забудьте поделиться ею с друзьями!

Подпишитесь на наш истаграм и ютуб канал, где вас ждет масса важной информации для личностного развития!